伊良皆と木伏 形と組手を制す 少年少女空手選手権

総勢142人が出場し熱戦を展開した=8日、石垣市総合体育館
総勢142人が出場し熱戦を展開した=8日、石垣市総合体育館

 第22回八重山地区少年少女空手道選手権大会が8日、石垣市総合体育館で行われた。形の部で、小学中学年女子の福元円花が2連覇を達成。小学4年男子の伊良皆高空と、小学1年男子の木伏森蔵は形と組手の部を制覇した。


 また、組手の部では小学6年男子の落合巧、小学低学年女子の大道あかりが連覇した。大会には総勢142人が出場して熱戦を展開した。結果は次の通り。


 ▽形競技
 【幼児の部】優勝・東宏全(極真石垣道場)、準優勝・伊豆味清太郎(極真空手石垣道場)、3位・石垣勇磨(上地流新崎道場)、喜舎場葵大(極真石垣道場)
 【小学1年生(男子)】優勝・木伏森蔵(拳秀館)、準優勝・山﨑湊斗(八重山高校)、3位・宮里青大(上地流新崎道場)、須貝 壮慶(拳秀館)
 【小学2年生(男子)】優勝・目仲立汰(拳秀館)、準優勝・前津一允(極真石垣道場)、3位・山口蔵丸(上地流新崎道場)、渡眞利 大翔(拳秀館)
 【小学低学年(女子)】優勝・福元虹七(拳秀館)、準優勝・大道あかり(極真石垣道場)、3位・前津乙舞(極真石垣道場)、座間味杏那(極真石垣道場)
 【小学3年生(男子)】優勝・金城悠月(拳秀館)、準優勝・平田彬樹(拳秀館)、3位・黒島朗仁(拳秀館)、宮良侃汰(拳秀館)
 【小学中学年(女子)】優勝・福元円花(拳秀館)、準優勝・大道朱夏(極真石垣道場)、3位・大道妃夏(極真石垣道場)、大泊来寧(極真石垣道場)
 【小学4年(男子)】優勝・伊良皆高空(極真石垣道場)、準優勝・吉見優志(上地流新崎道場)、3位・鈴木一真(上地流新崎道場)、山崎安純(晁武館)
 【小学5年(男子)】優勝・小林航(拳秀館)、準優勝・船倉空斗(上地流新崎道場)、3位・砂川龍希(上地流新崎道場)、島尻剛丈(晁武館)
 【小学高学年(女子)】優勝・黒島彩友(拳秀館)、準優勝・石垣友蘭(拳秀館)、3位・高江洲由芽(海邦塾多良間)
 【小学6年(男子)】優勝・松川 快斗(上地流新崎道場)、準優勝・小川秀雄(拳秀館)、3位・兼本涼太(晁武館)、川平航太(拳秀館)
 【中学生(男子)】優勝・本宮大瑚(拳秀館)、準優勝・城間大賀(拳秀館)、3位・本宮滉之(拳秀館)、山田勇樹(拳秀館)
 【中高生(女子)】優勝・荻堂未優(極真石垣道場)、準優勝・平良里香子(拳秀館)、3位・前田島 光里(極真石垣道場)、田福美香(極真石垣道場)
 【高校生(男子)】優勝・宮良 玲遠(八重山高校)、準優勝・入羽一朗太(八重山高校)、3位・折井友紀(八重山高校)、土田龍太郎(八重山高校)


 ▽組手競技
 【小学1年(男子)】優勝・木伏森蔵(拳秀館)、準優勝・須貝壮慶(拳秀館)、3位・武内隼真(拳秀館)、宮良直太郎(拳秀館)
 【小学低学年(女子)】優勝・大道あかり(極真石垣道場)、準優勝・本村杏珠(拳秀館)、3位・福元虹七(拳秀館)、前津乙舞(極真石垣道場)
 【小学中学年(男子)】優勝・伊良皆高空(極真石垣道場)、準優勝・金城悠月(拳秀館)、3位・伊志嶺安海(上地流新崎道場)、畑井楽(上地流新崎道場)
 【小学2年(男子)】優勝・黒島武翔(拳秀館)、準優勝・目仲立汰(拳秀館)、3位・松浦太治(極真石垣道場)、前津一允(極真石垣道場)
 【小学高学年(女子)】優勝・石垣友蘭(拳秀館)、準優勝・黒島彩友(拳秀館)、3位・高江洲由芽(海邦塾多良間)
 【小学4年(女子)】優勝・小川 舞(拳秀館)、準優勝・大道朱夏(極真石垣道場)、3位・大道妃夏(極真石垣道場)、福元円花(拳秀館)
 【小学5年(男子)】優勝・島尻剛丈(晁武館)、準優勝・松本薫(拳秀館)、3位・大城瑛生(上地流新崎道場)、小林 航(拳秀館)
 【小学6年(男子)】優勝・落合巧(拳秀館)、準優勝・小川秀雄(拳秀館)、3位・宮城良太(上地流新崎道場)、松川 快斗(上地流新崎道場)
 【中学生(女子)】優勝・仲村渠美波(極真石垣道場)、準優勝・田福美香(極真石垣道場)、3位・荻堂未優(極真石垣道場)、前田島光里(極真石垣道場)
 【中学生(男子)】優勝・本宮滉之(拳秀館)、準優勝・山田勇樹(拳秀館)、3位・本宮大瑚(拳秀館)、福地高丸(拳秀館)
 【高校生(女子)】優勝・砂川七菜花(八重山高校)、準優勝・生盛優里(八重山高校)、3位・渡口明香里(海邦塾多良間)
 【高校生(男子)】優勝・折井友紀(八重山高校)、準優勝・宮城政寿(八重山高校)、3位・宮良玲遠(八重山高校)、土田龍太郎(八重山高校)
 【小学生団体組手】優勝・拳秀館A、準優勝・拳秀館B、3位・極真B、上地流新崎道場B
 【中学生団体組手】優勝・拳秀館A、準優勝・極真B、3位・拳秀館B、極真A